На базе КГИК прошла секция XXXII Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений

29.10.2026

В Краснодарском государственном институте культуры состоялась работа секции «Церковь и культура» в рамках XXXII Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений.

С докладами выступили представители духовенства, различных образовательных, научных и общественных организаций Краснодарского края. Участники обсудили широкий круг вопросов, касающихся сохранения и формирования национальной идентичности. Так, были представлены работы о программах храмовой росписи как репрезентации национальной идентичности, о роли семьи в формировании духовно-нравственной культуры личности. Отдельное внимание было уделено наследию святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, богослужебным песнопениям композиторов Кубани, искусству звонарей. Также был представлен опыт культурного оздоровления языковой среды среди молодёжи на основе материалов проекта «Россия без сквернословия».

Возглавил секцию епископ Ейский и Тимашевский Серафим. С приветственным словом выступил председатель Епархиальной комиссии по культуре Екатеринодарской и Кубанской епархии Андрей Кравченко, который в своём выступлении подчеркнул важность гуманитарных и культурных исследований для социального и духовного развития Кубани.

Отметим, что Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения проводятся с целью привлечения внимания к важным вопросам в области истории, культуры, образования и духовного наследия русского народа, которые способны объединить силы общества для укрепления традиционных семейных ценностей и сохранения исторической памяти России.