В КГИК прошло посвящение первокурсников в студенты
02.10.2025
В Краснодарском государственном институте культуры прошло традиционное посвящение первокурсников в студенты. В концертном зале вуза собрались вчерашние абитуриенты, которые в этом году успешно прошли все вступительные испытания и стали частью творческой семьи КГИК.
Перед собравшимися с приветственным словом выступили ректор вуза Сергей Зенгин и начальник отдела государственной поддержки молодых талантов и аттестации педагогических кадров Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры Российской Федерации Дмитрий Шмидт.
"Вы все такие разные, но все едины общим дыханием, общим стремлением создавать вокруг красоту, праздник, творить. Самое главное предназначение выпускников наших вузов - это сменить старшее поколение. Гордитесь, что вы - уже частичка истории Краснодарского государственного института культуры", - отметил Дмитрий Шмидт в своем обращении к первокурсникам.
Первокурсники вуза под аплодисменты своих старших товарищей впервые вышли на большую сцену с творческими номерами, чтобы показать, чему успели научиться за первый месяц пребывания в институте, познакомились с деканами факультетов и руководством вуза. Студенты старших курсов в образах древнегреческих муз - покровительниц искусства и богов Олимпа встретили первокурсников и дали им свои наставления, приглашая в храм искусства - Краснодарский государственный институт культуры. По традиции новое поколение студентов КГИК произнесло торжественную клятву и исполнило гимн института культуры. Завершился праздник дискотекой, которая прошла во внутреннем дворе вуза. Первокурсники в честь посвящения получили от своих наставников сладкое угощение в честь праздника.